Открылся первый всероссийский форум классных руководителей

Первый всероссийский форум классных руководителей открылся утром 9 октября. 1000 участников со всей страны встретились в Гостином дворе для того, чтобы обсудить актуальные вопросы воспитания, профессионального образования, образа и этики современного педагога. Форум проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обратился к участникам с приветственным словом: «I Всероссийский форум классных руководителей стартовал! На открытии участников поприветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе. Эта неделя в России посвящена учителям — мы уделяем большое внимание каждому, кто отдаёт себя служению школьникам и системе образования. Для поддержки учительства и повышения статуса педагогов предстоит сделать многое. Ваши идеи лягут в основу тех решений, которые будут приниматься в будущем. Я уверен, что участники форума классных руководителей понимают те вопросы, которые есть в регионе и школе, обсудят их и дадут свои предложения. Мы открыты и ждём эти предложения, чтобы оказать вам необходимую помощь». 

По итогам форума мы будет принят Меморандум, который послужит основой реализации государственной политики и работы Министерства просвещения РФ и других структур в области воспитания. Его будут обсуждать в том числе на круглых столах и панельных дискуссиях. По словам министра, в его разработке крайне важно участие самих педагогов, которые каждый день принимают непосредственное участие в просвещении и воспитании детей. 

В ближайшие два дня участники форума на 12 тематических круглых столах разберут самые актуальные для профессионального сообщества темы. Многие из вопросов, которые запланированы к обсуждению ставили перед организаторами форума сами педагоги, когда заполняли анкеты для конкурсного отбора. 

Все основные мероприятия транслируются в сообществе во ВКонтакте (https://vk.com/vfkr_ru). К нему присоединилось уже около 15000 человек, а всего на сайте мероприятия более 50000 учителей зарегистрировались на трансляцию в качестве онлайн-зрителя.  

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ:

Аккредитация для СМИ на Форум классных руководителей по ссылке: https://reg.vfkr.ru/registration/media

Она выдается на два дня форума, вы можете планировать рабочее время так, как удобно вам. Также на форуме будет пресс-рум. 

Специальный телеграм-канал для СМИ, в котором будут публиковаться релизы, фото и видеоконтент с форума: https://t.me/forum_klassnyh_rukovoditelej

Папка на диске с материалам для СМИ, редактируется по мере пополнения. Сейчас в ней вы можете найти подборку интересных героев форума и фото с открытия: https://disk.yandex.ru/d/RAWwOnfyT22oZw

И еще, на форуме будет участница из Севастополя. Та учительница, благодаря которой появился ФКР. Именно она задала вопрос Президенту РФ о необходимости создания такого форума. Ее контакт: +7 978 792-18-72, Наталья Тушинцева

В случае возникновения вопросов, пишите Александре на press@vfkr.ru или звоните и пишите в мессенджеры +79641020111
 

Поделиться: