На первом всероссийском форуме классных руководителей обсудят вопросы воспитания и профессиональной этики

9 и 10 октября в Гостином дворе состоится Первый всероссийский форум классных руководителей. Его посетят более 1000 участников из 85 регионов страны и города Байконур. На круглых столах и пленарных дискуссиях форума будут обсуждаться вопросы воспитания школьников, профобразования и профориентации, а также вопросы профессиональной этики. 

Спикерами форума станут государственные деятели, руководители общественных организаций в сфере воспитания и просвещения, признанные эксперты в области педагогики, а также приглашенные знаменитые люди.  например, специальным гостем на круглом столе “Классный руководитель: культурный образец”, который пройдет 10 октября, станет историк моды Александр Васильев. Эта дискуссия будет посвящена вопросу о том, должен ли учитель заботиться о своем имидже: насколько важно, как педагог выглядит, и на что при общении обращают внимание ученики.

Одна из важных тем форума - воспитательная работа в школе, ее наполнение и структура. Ей посвящена первая панельная дискуссия форума “Школа - воспитание личности” с участием Начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Николая Новикова, Министра Просвещения РФ Сергея Кравцова,  Ректора НИУ ВШЭ
Никиты Анисимова. Модератор - журналист, телеведущий, директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г. В. Плеханова Эрнест Мацкявичюс. Также на круглом столе “Советники по воспитательной работе” 9 октября речь пойдет о взаимодействии советников и классных руководителей, обучении и процессе адаптации советников, опыте работы лучших школ.

Профориентационной составляющей посвящен круглый стол “Школа для будущей профессии”. Ожидаемо актуальный круглый стол - “Цифровизация и интернет”. На нем пойдет речь о социальных сетях и их роли в жизни классного руководителя и класса, безопасности детей в интернете, гаджетах в школе и передовых образовательных технологиях в помощь учителю.

Программа ФКР составлялась с вниманием к запросам классных руководителей, которые они обозначали при регистрации на мероприятие. Часть из них была посвящена отношениям в коллективе и в классе. Различные направления социализации и инклюзии детей будут обсуждаться на форуме. Им посвящены круглые столы: “Классный коллектив: искусство социализации”, “Классный руководитель родительского коллектива” и “Классный коллектив: искусство инклюзии”. 

Образу чителя и профессиональной этике посвящены круглые столы: “Классный руководитель: культурный образец”, “Современный классный руководитель” и “Профессиональная этика”. 

Одна из участников форума - Наталья Тушинцева из Севастополя. Это именно тот учитель, который задал вопрос о необходимости появления такого мероприятия Владимиру Владимировичу Путину. Она поделилась историей, как это было: “На встрече с Президентом России я очень волновалась, смогу ли я вообще задать вопрос. Когда Владимир Владимирович увидел мою поднятую руку, смогла озвучить давно витавший в воздухе вопрос по организации Всероссийского форума классных руководителей. Потом было ожидание. И вот первая неожиданность: на сайте kremlin.ru выложли указы Президента по итогам встречи, и там был пункт о проведении форума. Потом пандемия и осознание того, что всё откладывается на неопределенный срок. И снова чудо. Форум будет! От него я в первую очередь жду обмена опытом с коллегами, много новой и полезной информации. Наиболее актуальные темы, лично для меня - это профессиональное развитие классного руководителя, а также воспитательная работа и взаимодействие советников и классных руководителей”.

Все ключевые мероприятия форума будут транслироваться на странице сообщества классных руководителей во ВКонтакте (https://vk.com/vfkr_ru). 
Это сообщество было создано в начале июня 2021 года, со стартом приема заявок на участие в мероприятии. Сейчас на страницу подписано около 11000 человек — участники ежедневно предлагают на обсуждение и обсуждают профессиональные вопросы, а также инициируют другие активности — совместно разработали гимн — написали слова и музыку, сняли клип (https://vk.com/vfkr_ru?z=video-204936543_456240728%2Fvideos-204936543), придумали стикеры для мессенджеров. 

Валерий Семёнов (Волгоград, МОУ СШ №128):
«Идея о создании гимна сообщества пришла сама собой. Считаю, что она обязательно должна была рано или поздно появиться и так вышло, что появилась у меня. Тем более, что у меня творческий класс, который с удовольствием принялся за воплощение этой идеи. Участники сообщества отреагировали на идею с воодушевлением — более 10 человек в процессе коллективного творчества написали чудесные литературные строки. А сколько человек участвовало в обсуждении гимна, я даже не берусь предполагать! Результат оцениваю на твердую пятерку: у нас теперь есть прекрасный продукт, созданный совместно, у форума теперь есть свой гимн, у моего класса прибавилось опыта работы на звукозаписывающей студии, а всем участникам доступен теперь прекрасный клип. Недавно в сообществе мы обсуждали тему престижа учителя, так вот, мы его формируем сами, и сейчас мы, безусловно, на правильном пути».

80% контента в сообществе — темы, заданные подписчиками. Публикуемые посты активно обсуждаются, участники берут себе на заметку идеи, высказанные в комментариях.

За время работы страница форума во ВКонтакте стала первой площадкой для общения классных руководителей со всей России — в социальных сетях немало сообществ для учителей, но проблемы классного руководства выходят далеко за рамки обучения по школьным предметам. В группе поднимаются темы взаимоотношения с родителями и учениками, профессионального выгорания, внешнего вида детей и педагогов, мероприятий для класса. Участники пишут о своем опыте решения проблем, участия в конкурсах, делятся личным и рассказывают о своих школах и населенных пунктах.

Ирина Петрухина (Нижний Тагил, МАОУ СОШ №100):
«В новостной рассылке увидела, что состоится форум — зажглась, подала заявку и начала свой форум в сообществе ВКонтакте. Каждый день отслеживаю все, что происходит! Очень много для себя взяла из опыта коллег нового и полезного, что-то уже использовала в своей работе. Сначала пыталась записывать идеи в тетрадочку, но потом организаторы делать подборки интересных предложений коллег, это очень удобно.Несмотря на то, что я не стала очным участником форума, я наслаждаюсь общением с коллегами в ВК! Здесь можно поделиться, спросить, посоветовать, и знаешь, что тебя выслушают, прислушаются и подскажут».

Поделиться: