Форум классных руководителей подружил между собой 10 000 школьников

Форум классных руководителей подружил между собой 10 000 школьников со всей страны. К Новому году модераторы сообщества «Форум классных руководителей» ВКонтакте инициировали для педагогов несколько флешмобов. Например, так 350 классов из 50 регионов страны, всего около 10 000 школьников, познакомились между собой, начали общение по переписке и видеосвязи, обменялись подарками и открытками.

Ирина Козленко (Петропавловск-Камчатский, МАОУ «Средняя школа №1»): «Посовещавшись с детьми и родителями своего 4Б, подала заявку на участие в игре «Дружба классами». Мы стали друзьями по переписке с 4В одной из школ Екатеринбурга. Сначала мы записали другу другу видеоприветствие, а затем создали общую страничку, которую наполняем фотографиями, видео, ссылками и разными интересностями из жизни наших классов. А еще мы отправили ребятам новогодние открытки. Надеемся, когда-нибудь сможем пообщаться с ними в реальном времени, а не в записи!».

С 10 по 24 декабря в сообществе форума прошел фотоконкурс «Новогодний класс». В конкурсном альбоме собралось около тысячи идей оформления школьных кабинетов. Итоги конкурса будут опубликованы 31 декабря — авторы самых креативных фотографий получат призы с символикой сообщества.

Сообщество классных руководителей ВКонтакте появилось во время подготовки к Первому всероссийскому форуму классных руководителей и сейчас насчитывает 22,5 тысячи участников. Классные руководители со всей страны делятся новостями, обсуждают волнующие их вопросы в сфере воспитания и образования — отношения с детьми и родителями, мероприятия для класса и участие в конкурсах, эффективные методики воспитания, работа с трудными подростками и многое другое.

Специально для участников сообщества регулярно проходят лекции от приглашенных спикеров, среди которых — менеджер образовательного сообщества сервиса Canva Яна Белова, ведущая Высшей школы кино и телевидения «Останкино» Анна Шенцева, заместитель председателя Общественного совета при министерстве транспорта РФ Наталья Агре и другие.

8 января организаторы сообщества впервые в истории Рунета планируют провести новогоднюю вечеринку «Классная встреча о главном», на которой соберутся классные руководители всей страны. Попасть на праздник можно через группу форума ВКонтакте.

В прямом эфире для педагогов пройдёт развлекательная программа, подготовленная при участии активных подписчиков — с ведущим зрители разгадают загадки и совершат виртуальное путешествие от Камчатки до Калининграда. Также зрители трансляции получат возможность выиграть сувениры от форума и призы от VK — игрушки и умные колонки Капсула и Капсула Мини с голосовым помощником Маруся.

У голосового помощника Маруся от VK много навыков, которые будут полезны учителям. С Марусей можно тренировать таблицу умножения и произношение, решать математические задачи, слушать звучание музыкальных инструментов, знакомиться с произведениями художественной литературы. Педагоги и ученики могут самостоятельно создавать для Маруси необходимые навыки – для этого есть удобный конструктор.

Поделиться: